
Главным вызовом после пандемии коронавируса для властей станет задача по восстановлению экономики. Об этом губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил в своем Instagram.
«Я считаю, что после эпидемии, после ковида главный вызов— это восстановить экономику. Вернуть достаток каждой семье. Лично я свою задачу вижу в том, чтобы власть в Подмосковье была чуткой, внимательной к жителям, а бизнес мог работать, зарабатывать и делать добрые дела»,— написал Воробьев.
Он сопроводил пост пословицей «где родился, там и пригодился» и добавил, что знает много людей, которые работали и жили за границей, учили там детей, а теперь возвращаются на родину. «Мало кого знаю, кто счастлив на чужбине. Это совсем не значит, что за границей плохо, но многое из того, что происходит сегодня в мире в разных странах для меня, мягко говоря, спорно, а что-то даже дико. Как с точки зрения культуры, так и норм поведения»,— отметил губернатор.
С 12 мая в Подмосковье разрешили открыть стройки и промышленные предприятия.
В конце мая в регионе возобновили работу строительные магазины и гипермаркетыбез ограничений по площади помещения и объекты розничной торговли непродовольственными товарами. Кроме того, смогли открыться автокинотеатры под открытым небом; рабочие столовые; организации, производящие и распространяющие печатные издания; библиотеки; центры продаж автотранспорта и их запчастей; тренировочные спортивные базы.
С 3 июня Воробьев разрешил возобновить работу салонов красоты, соляриев, саун и спа-салонов, химчисток, точек ремонта компьютеров.
10 июня губернатор заявил, что власти хотят до выходных 13–14 июня открыть летние веранды кафе, ресторанов и ТЦи консультируются по этому вопросу с санитарным врачом. Позже Воробьев уточнил, что веранды заработают с 12 июня, а вот торговые центры откроются только с 25 июня.
Индекс уровня ограничений из-за Covid-19 в мире i 20 0 40 0 60 0 80 0 100 0 Источник: Oxford COVID-19 Government Response Tracker, Blavatnik School of Government Данные по миру i
Следите за новостями онлайн: